08.11.2017

В движение WorldSkillsRussia АмГУ включился в 2016 году. Команда студентов среднего профессионального образования принимала участие в региональном чемпионате по компетенции Технология моды, открытом чемпионате Хабаровского края по компетенции Графический дизайн.

В 2017 году подготовлены документы для вступления в ассоциированное партнёрство Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», создана структура – многофункциональный центр прикладных квалификаций,  в функции которой входит организация и проведение отборочных вузовских чемпионатов  WorldSkills. Определён перечень компетенций по которым с 2018 года будут проводиться чемпионаты.

Для Амурского государственного университета проведение чемпионата WorldSkills является важным шагом, так как он, во-первых, направлен на повышение престижа специальностей, рабочих профессий, привлечение лучших студентов, преподавателей и экспертов. А во-вторых, по результатам каждого чемпионата в университете будут вноситься корректировки в  образовательные программы в соответствии со стандартами WorldSkills, что позволит обеспечить качество подготовки молодых специалистов в соответствии с современными требованиями.

В ноябре 2017 года на базе Амурского государственного университета Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, совместно Минобрнауки Амурской области проведена сессия по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. В  данном мероприятии приняли участие представители ведущих предприятий, исполнительных органов государственной власти, организаций высшего и среднего профессионального образования. По результатам работы сессии выработан план мероприятий по апробации регионального стандарта кадрового обеспечения Амурской области, проведены консультации по организации и условиям проведения университетских чемпионатов WorldSkills в амурских вузах.